安徽省 城乡居民基本养老保险知识问答
Q1:哪些人可以参加城乡居民基本养老保险?
答:根据《安徽省人民政府关于进一步完善城乡居民基本养老保险制度的实施意见》(皖政〔2014〕84号)规定:年满16周岁(不含在校学生),非国家机关和事业单位工作人员及不属于职工基本养老保险制度覆盖范围的城乡居民,可以在户籍地参加城乡居民养老保险。
Q2:如何办理城乡居民基本养老保险参保缴费?
答:1.参保。缴费人可到当地行政服务中心人社窗口、人社经办大厅或当地人社部门在街道乡镇、社区村组设置的代办点办理参保登记;也可以登录安徽省人力资源和社会保障局网上办事大厅办理参保登记。
2.缴费。社保经办部门审核通过后,会将参保信息传递至税务部门,城乡居民可通过税务部门缴费渠道选择缴费档次、申报缴费。
Q3:我省城乡居民基本养老保险缴费时间如何规定?
答:城乡居民基本养老保险按年缴费,缴费期限原则上为每年1月1日至12月31日。
Q4:我省城乡居民基本养老保险缴费有哪些方式?
答:线上方式有:微信、支付宝、皖事通等;线下方式有:合作银行、办税服务厅、已部署城乡两险代征代办系统的村组社区(乡镇街道)等。
相关业务链接:
相关文章:
- 安徽省 城乡居民基本养老保险知识问答(第3期) [2024-02-05]
- 安徽省 城乡居民基本养老保险知识问答(第2期) [2024-02-04]
来源:安徽省税务局(电子税务局)
发布:2024-02-02