续订劳动合同可重新订立试用期吗?劳动合同法只能约定一次试用期?


不可以。试用期是用人单位通过约定一定时间的试用来检验劳动者是否符合本单位特定工作岗位工作要求的制度,是为了让双方互相了解、双向选择。《劳动合同法》第十九条规定:“同一用人单位与同一劳动者只能约定一次试用期。”

 

来源:上海12333


发布:2022-05-12

本页网址:可以复制转发。
https://m12333.cn/qa/ybbw.html[复制]