劳动合同约定服务期后,如果提前辞职,违约金数额如何计算?


01、案情简介


为提升企业技术竞争力,公司经过层层选拔决定对胡女士进行专项技术培训,并为此次培训出资5万元。在将胡女士送往外地进行的培训同时,公司与其书面约定:胡女士学成归来之后,必须在公司工作满5年,否则,必须向公司支付10万元违约金。


经过半年的培训学习,胡女士顺利结业。返回公司后,她应用此次培训学到的技术解决了一系列技术难题,为公司降成本增效益做出了突出贡献。2021年9月25日,即胡女士返岗上班一年的时候,她的丈夫应聘到外地一家用人单位,她决定跟随丈夫一同到外地发展,并向公司提交了辞呈。


公司虽然同意胡女士离职,但要求她按照培训协议约定向公司支付10万元违约金。胡女士拒绝支付,双方就此争议诉至当地劳动人事争议仲裁委员会。


仲裁委审理认为,公司为胡女士支付的专业技术培训费为5万元,服务期为5年,相当于每年花费1万元。在胡女士已在公司工作一年的情况下,其支付的违约金应当是4万元。


02、法律知识


1、《劳动合同法》第二十二条第一款规定:“用人单位为劳动者提供专项培训费用,对其进行专业技术培训的,可以与该劳动者订立协议,约定服务期。”


2、《劳动合同法》第二十二条第二款规定:“劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。用人单位要求劳动者支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。”


3、以上规定表明,并非所有劳动合同都能与员工约定服务期,若约定服务期必须同时满足两个条件,即用人单位为劳动者提供专项培训费用,并对其进行专业技术培训。因劳动者违反服务期所产生的违约金,必须以“培训费用”为限。


来源:铜陵人社


发布:2022-08-05

本页网址:可以复制转发。
https://m12333.cn/qa/azce.html[复制]